Programm

Spielplan herunterladen (Rechtsklick, “Ziel speichern unter…”)

Samstag, 24. Mai 2014

14.00 Uhr Bühne 1: Plan B e.V. & Junges Pottporus
Indoor Culture Beats
14.00 Uhr Bühne 3: Break Isolation!
Dampfgebläsehaus Flüchtlinge ermächtigen sich selbst – Gesprächsrunde
ab 14.00 Uhr Bunte Kinderwelt IFAK Bochum
Kindermitmachprogramm
14.15 Uhr Bühne 2: Initative Hellas
Outdoor Kalamatianos
15.15 Uhr Bühne 2: AFiR
Outdoor anatolische Folklore & Tanz
15.30 Uhr Bühne 3: Endstation 175
Dampfgebläsehaus Theaterprojekt des Jugendwohnheims Zeppellinstraße 2
Im Anschluss (16:45 Uhr):
Diskussion zum Thema “Asyl/Aufenthaltsrecht für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge”
15.45 Uhr Bühne 1: Das Zukunftshaus X-Vision Ruhr
Indoor Vielfalt der Künste – Liveshow mit Bands & Dance-Acts
16.30 Uhr Bühne 2: Hüsnü Isik & Band
Outdoor anatolische Songs & moderne Volkslieder
17.30 Uhr Bühne 1: Senderos
Indoor Cumbia-Fusion aus dem Herzen des Ruhrpotts
18.30 Uhr Bühne 2: Strom & Wasser feat. The Refugees
Outdoor Heinz Ratz & Flüchtlings-Musiker von Weltklasseformat
18.30 Uhr Bühne 3: Abdelkarim: “Zwischen Gettho und Germanen”
Dampfgebläsehaus Comedy mit Migrationshintergrund
19.30 Uhr Bühne 1: Imam Baildi
Indoor Feurige Rhythmen treffen auf griechische Tradition
20.00 Uhr Bühne 3: Amana Fontanella-Khan
Dampfgebläsehaus Lesung aus “Pink Sari Revolution”
20.00 Uhr Bühne 4: Renegade
Turbinenhalle “LUST” –Tanztheaterstück im Rahmen des DETROIT PROJEKT
20.30 Uhr Bühne 2: Habib Koité
Outdoor Die feinsinnige Verschmelzung aller malischen Klangnuancen
22.00 Uhr Bühne 1: Den Sorte Skole
Indoor Eine Turntable-Odyssee durch Raum und Zeit
22.00 Uhr Bühne 3: Can’t be silent
Dampfgebläsehaus Dokumentarfilm über Strom & Wasser feat. The Refugees
23.00 Uhr Foyer Funkhaus Europa Party
Jahrhunderthalle mit dem französischen DJ-Duo Acid Arab an den Turntables

Sonntag, 25. Mai 2014

12.00 Uhr Bühne 1: ATIF Duisburg
Indoor Group La Liberta
ab 13.00 Uhr Bunte Kinderwelt IFAK Bochmum
Kindermitmachprogramm
13.00 Uhr Bühne 1: ATIF Duisburg
Indoor Cheyenne + Nergiz
13.00 Uhr Bühne 2: AK Palestina
Outdoor Alkarmel
14.00 Uhr Bühne 1: Musikschule Bochum
Indoor Weltmusik-Ensemble Grenzen.los
14.00 Uhr Bühne 2: Music Office Hagen
Outdoor Eck & Sey
14.00 Uhr Bühne 3: Günfer Cölgecen – Sharia klatschen
Dampfgebläsehaus Eine Performance der Gruppe Freie Radikale
15.00 Uhr Bühne 1: Elvis Bakic
Indoor Roma-Band
15.00 Uhr Bühne 2: Aladji Touré
Outdoor Senegalesische Djembé-Rhythmen
15.30 Uhr Bühne 3: RatzFatz
Dampfgebläsehaus Das spektakuläre Zirkustheater mit anschließendem Workshop
16.00 Uhr Bühne 1: Ramesh Shotham – GlobalTala
Indoor Die Begegnung internationaler Musikkulturen
16.00 Uhr Bühne 2: Banda Pelodum
Outdoor afro-brasilianische Percussion
17.45 Uhr Bühne 1: Mariama & Moh!
Indoor Eine musikalische Reise von Westafrika bis zum Okzident
17.45 Uhr Bühne 2: Jungle by Night
Outdoor Ein unverwechselbarer Mix aus Afro-Funk, Dup, Hip Hop & Rock
18.30 Uhr Bühne 3: Mahmood Falaki
Dampfgebläsehaus Lesung aus “Ich bin Ausländer, und das ist auch gut so”
20.00 Uhr Bühne 1: FANFARAÏ
Indoor Raï-Big-Band-Sound aus Maghreb
20.00 Uhr Bühne 2: Bombino
Outdoor Rockiger Wüsten-Blues in den Klangfarben der Tuareg
20.00 Uhr Bühne 3: Marius Jung & Till Kersting (git.)
Damofgebläsehaus “Singen können die alle!” – MusikComedy mit Sinn